Акция «Блокадный хлеб»

Мероприятия, призванные напомнить молодым людям об одной из трагических и героических страниц российской истории, начались в СПК накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), вписанного в календарь дат воинской славы России.
К 27 января была оформлена выставка, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда (преподаватель Н.В.Маслова).Студенты познакомились с разделами «Блокадный хлеб», «Символы блокады», «Дорога жизни», «Наука в годы блокады» и, обсуждая услышанную информацию,пришли к выводу, что выстоять блокадникам помогли твердость духа, человеческие ценности и вера в Победу.
Непосредственно 27 января преподаватели истории провели в группах 1-х-2-х курсов беседы на данную тему. В Музее истории СПКна встрече со студентами методист Музея города Северска С.Г.Слободникова рассказала в презентации о том, как выживали защитники блокадного Ленинграда. Гостья раздала ребятам листовки «Блокадный хлеб», содержащие информацию о составе этого хлеба, и показала насколько мал был спасительный кусочек. Также Светлана Григорьевна сообщила, что в Северске осталось всего 18 ветеранов войны.
В памятный день студенты также побывали в гостях у блокадницы Тамары Васильевны Гулевич, поздравили, вручили ветерану от СПК цветы и открытку.
Общероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»проходила с 18 по 27 с целью напомнить о мужестве и стойкости ленинградцев, переживших блокаду родного города.

Похожие новости