Модернизация системы

СПК переходит на систему облачного хранения данных.


В СПК создается собственный облачный сервис, который позволит сделать учебный процесс для студентов и преподавателей еще более удобным. Например, студент что-то не успел. Он сможет с домашнего компьютера зайти в личную сетевую папку на сайте облачного хранилища СПК и продолжить работу. Не нужны ни флешки, ни жесткие диски для переноса данных, достаточно знать свой логин и пароль. Кроме того, в рамках проекта СПК «Электронный колледж» создана система «Открытая идентификация», позволяющая участникам учебного процесса свободно пользоваться всеми электронными сервисами колледжа.

Специалисты Центра развития компетенций в области информационных технологий разработали концепцию. Планируется, что процесс по созданию собственного облака завершится к 1 сентября текущего года. Важно, что в работе над модернизацией системы принимают участие студенты – будущие программисты (группа Д148). Таким образом реализуется одна из процедур наставничества.

Переход на облачное хранение информации – один из этапов развития проекта СПК «Электронный колледж». В связи с работой в течение 2-го семестра в дистанционном формате назрела необходимость создания системы централизованного хранения и обработки информации.

Модернизация электронного сопровождения учебного процесса проходит с использованием технических ресурсов Центра развития компетенций в области информационных технологий. В перспективе планируется создание централизованного электронного студенческого сообщества, в частности собственного корпоративного мессенджера и удаленного помощника.

Похожие новости