Космический диктант

Студенты и сотрудники колледжа приняли участие в первом Всероссийском космическом диктанте.


Космический диктант состоялся в преддверии 60-летия легендарного полета Юрия Гагарина. Прямая трансляция проходила из Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В нем приняли участие более 50 студентов и 17 сотрудников Северского промышленного колледжа.
Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Участникам необходимо было заполнить анкеты, вписав туда свои варианты ответов.
Диктант провели: лётчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Фёдор Юрчихин; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко; лётчики-космонавты, Герои России Сергей Рязанский и Елена Кондакова; космонавты экипажа МКС Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчко. А также режиссёр, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов, актёр театра, кино и телевидения, исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин.
Итоги Всероссийского космического диктанта будут подведены 25 апреля. Для его проведения было выбрано более 150 площадок.
Масштабное мероприятие прошло 11 апреля при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации по общественным проектам по инициативе Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Похожие новости