Поисковая деятельность

Студент СПК – участник Вахты памяти рассказал об экспедиции в Смоленскую область.


Встреча со студентами состоялась в Музейном комплексе СПК. В экспедицию на поиски останков погибших бойцов в составе сборного отряда «Поиск» в этом году съездил студент группы Д190 Михаил Мастихин.
Как рассказал Михаил, поисковой деятельностью он интересовался давно и, наконец, ему представилась возможность съездить на Вахту памяти. Поисковики, считает, это отдельная категория людей – сильные и верные.
Поиски проходили в Брянской и Смоленской областях. Здесь в годы войны шли ожесточенные бои. Отряду повезло: нашли останки двух бойцов, также еще трех помогли поднимать другому отряду. При погибших было обнаружено два жетона, но, к сожалению, они повредились от времени, поэтому личности установить не удалось. Также были найдены вещи – монеты, противогаз и фрагменты одежды, каска. Предположительно бойцы, которых нашли томичи, подорвались на снаряде. Из оружия поисковики нашла винтовку Мосина, магазин, шомпол, множество снарядов и гранат, в том числе действующих, гильзы разных калибров, гусеницу от танка. На время вахты постоянными помощниками ребят были щуп, лопата и металлоискатель, обращаться с которым научили более опытные товарищи.
Поисковики не только работали, но и жили в настоящих полевых условиях с минимумом комфорта. Одни ребята уходили на раскопки, другие дежурили в лагере, отвечали за костер, дрова, воду, приготовление пищи. Все это на фоне не очень хорошей погоды, относительно теплые дни сменяли заморозки и дождь со снегом. Но, по словам Михаила, все это стоило того, чтобы найти и поднять павших.
В финале экспедиции найденные останки были переданы в штаб во временное хранилище, а затем будут похоронены в братской могиле. - Сама экспедиция - это некоторое испытание, все что в начале кажется тяжело потом становится обычным делом, - делится Михаил Мастихин. – Присоединиться к Вахте памяти я бы посоветовал людям, которые не думают о какой-то выгоде, а реально хотят найти бойца, поднять останки человека, который воевал за его и наше будущее.
Отряд «Поиск», в состав которого вошли студенты профессиональных образовательных организаций и школьники, работал в Смоленской области в местах боев 166-ой стрелковой дивизии, сформированной некогда в Томске. Экспедиция отряда состоялась в рамках проекта «Дорогами погибшей дивизии: Томск – Вязьма», ставшего победителем грантового конкурса федерального агентства по делам молодежи.

Похожие новости