«Красный обоз. Томск – фронту»

Студенты СПК приняли участие в Акции «Красный обоз. Томск – фронту»


2 февраля при поддержке областного Совета ветеранов в Губернаторском квартале прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию Красного обоза «Томск – фронту», в котором приняли участие также и студенты Северского промышленного колледжа.

Одними из важных источников Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. были единство и патриотизм народа и фронта. Армия опиралась на поддержку гражданского населения, получала от него постоянную помощь. От своевременных и решительных действий в тылу, сплочения людей зависело очень многое.

Проект зародился в Томской области, в 2020 году, когда жители северных районов впервые провели историческую реконструкцию годов Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Красный обоз» был реконструирован подвиг сибирских рыбаков в годы Великой Отечественной войны, собравших зимой 1942 года 2100 подвод с рыбой.

Томичи отправятся на Донбасс сопровождать ценный груз – более десяти тысяч тонн рыбы, а также дикоросы и многое другое. Этот груз собрали жители, рыбаки и предприниматели Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов для участников специальной военной операции. Груз будет доставлен в Донбасс вместе с письмами и личными посылками.

Свой вклад внесли более 400 студентов и преподавателей из различных учреждений профобразования области, которые помогали с погрузкой свежемороженой рыбы, печек-буржуек и гуманитарной помощи.

Похожие новости